NOMS DE FAMILLE DE LA REGION DE SAINT-AMOUR MUNIS D'UN SURNOM


Les noms suivis des surnoms sont classés par lettre alphabétique. On trouve ensuite un lieu, la référence d'un notaire royal ou d'un registre paroissial (BMS), quelquefois d'un Terrier. Enfin la date d'une minute ou d'un acte.

 Les surnoms, ancêtres de nos noms de famille, sont souvent classés en quatre groupes: les noms d'origine, les anciens noms de baptême, les noms de métiers et les sobriquets.

  1. Achard dit Poncet: Agricultrice à Foissiat/Maître Gauthier/21 avril 1823
  2. Arragon dit Beleu:
  3. Arragon dit Mathy: Laboureur/ à Montagnat le Reconduit/ Maître Claude François Renaud/23 Juillet 1759/ Maître Philippe François Gauthier/8 Février 1758
  4. Arragon dit Petit: Maître Claude François Renaud/1 décembre 1771/Maître Charpy/28 Décembre 1830
  5. Arragon dit Poly: Tisserand/originaire de Montagnat le Reconduit demeurant à Joudes/Maître Claude François Renaud/29 Jan 1789
  6. Arragon dit Seraud: Laboureur/ à Montagnat le Reconduit/ Maître Claude François Renaud/28 Août 1759
  7. Baboz dit Magnin: Chazelles/2 novembre 1619/Maître Claude Colombet
  8. Baboz dit Millardon: Maître Jean Faug / 25 février 1630
  9. Bachelard dit Bernard: Cessia/Maître Nicolas Merle/4 février 1688
  10. Benoit dit Cabot: Condal
  11. Berod dit Bourguignon: Maître Jean Faug/25 février 1630/Terrier 1613
  12. Baisson dit Dancia: Terrier 1613
  13. Boisson dit le Comte: Andelot/ Maître Claude François Renaud/6mars 1788
  14. Boisson dit Mimi: Andelot/ Maître Claude François Renaud/6mars 1788
  15. Bonnayron dit Pyod: 1598/Mtre J Faug/Nanc
  16. Bonnard dit Louis: Laboureur/Villette/ Mtre Jean Coste le père/29 mars 1691
  17. Boulat dit Rauffin: Nanc/ Maître Jean Faug/1616
  18. Bourguignon dit Bolichon: Terrier 1613
  19. Bouvard alias Jochet: Antoine/ Terrier 1728/27 Décembe 1540
  20. Boyer dit Noir: Arbuans/ Mtre Jean Coste le père/12 juin 1695
  21. Brunet dit Le Fyot: Beaupont/28 Septembre 1661/Maître Regnard
  22. Burtin dit Bressand: laboureur de la Vialière/6 mars 1749/Curatelles Beaupont
  23. Burthin dit Guilloz: Véria/Maître J Faug:24 Août 1617
  24. Buyad dit Tocquet: La Ville sous Charmoux/Maître A Curnillion/6 Juin 1608
  25. Cachod dit Guichon: Maître Jean Faug et BMS Saint Amour 1592/ Terrier 1728
  26. Caillon dit Brunet: Gigny/Maître Philibert Bolommier/21 décembre 1833
  27. Carral dit Machod: Nanc/Maître Jean Tribillet/1629/Terrier de Nanc/1625
  28. Carral dit Tissot: Allonal/Maître Jean Faug/1616
  29. Cathin dit Jourdain:
  30. Cathin dit Petit: Nanc/ Mtre J Tribillet/1629/1627
  31. Chambard dit Mitron: Laboureur/ à Civria/ Maître Gromier/ 12 Août 1787
  32. Chaniaux dit Narquois: Terrier 1613
  33. Chappuis dit Chaumont: Terrier 1613/Maître Nicolas Tribillet :3 Octobre 1565
  34. Chenal dit Gillet: Humbert laboureur à Chazelles/Maître Claude Colombet/16 février 1612
  35. Chossat dit Cathelin :
  36. Chossat dit Millet: 1J118 Rente aux Annonciades
  37. Clerc dit Galand: Thoissia/ Maître Claude François Renaud/6mars 1788
  38. Collandat alias Boucher: Terrier 1613 p87
  39. Colassin dit Bugnod: Balanod/ Mtre Guy Debunes/1603/Maître Jean Faug
  40. Colin dit Tocquin: Cressia/Maître François Cleriadus Clerget/25 Février 1651
  41. Collod dit Bontempo: Orgent/Maître Jean Terminal/7 janvier 1671
  42. Colombet dit la Noblesse: Jean/ Grands Augustins 21HP8
  43. Convert dit Gabriel: BMS Pirajoux 1681
  44. Culat dit Corbet: Laboureur à Romanêche/Maître Claude Regnard:25 février 1658/BMS Pirajoux: 02/11/1691
  45. De Monciel als Pandrillon: Terrier de Nanc 1442
  46. De Palent als Thévenet: Terrier de Nanc 1442
  47. Dufourg dit Prompt: Amour/ Grands Augustins 21HP8
  48. Ecochard dit Bon Bressan: Pirajoux/BMS/9 septembre 1688
  49. Ecochard dit Claudy: Pirajoux/ BMS 13 Avril 1683
  50. Ecochard dit Grandjean: Pirajoux BMS 1682/ et Beaupont
  51. Ecochard dit Muttin: Pirajoux BMS 1677
  52. Faivre dit Vaguod: vigneron/Allonal/Maître Philibert Bolommier/22 Avril 1833
  53. Faure dit Bacchus: Vigneron/ Maître Claude François Renaud/21 Septembre 1774
  54. Faure dit Coulon: Cultivateur/Allonal/Maître Gauthier/13 janvier 1822
  55. Fevre dit Rosson: Archives de l'Hôpital/1598
  56. Fillod dit Berthod: Broissia/25 février 1656/Maître Badoulier à Saint-Julien
  57. Fillod dit Chappuis: Jeanne/Maître Nithier Badoulier de Claironal de Saint-Julien
  58. Fleschon dit Cavillon: Manœuvrier à Dommartin/3 Août 1788/Maître Gromier.
  59. Fleur dit Petit: Mtre J Faug/05 Novembre 1602
  60. Gabay als Gay: Terrier de Saint Vincent de Mâcon/1525
  61. Gadoz dit Briolet: Nanc/Maître Guy Debunes/ /28 Février 1645
  62. Gauthier dit Aimé: Laboureur à Véria: Maître Claude François Renaud/29 Juin 1759
  63. Gauthier dit Cathelin: 28/04/1693/Orgent/Maître Durand
  64. Gauthier dit Collet à Véria: Maître Claude François Renaud/15 Nov 1759
  65. Gauthier dit d'allemagne: Laboureur à Véria/ Maître Claude François Renaud/3 Nov 1789
  66. Gauthier dit Fillod: 26 Février 1788/Négociant à Véria/ Maître Claude François Renaud /1er Avril 1833 Meunier au moulin des Près/ Commune de Graye et Charnay/Maître Charpy/21 Décembre 1756/ Maître Philippe François Gauthier
  67. Gauthier dit Jouffroy: Négociant à Véria/Maître Claude François Renaud/23 Nov 1790
  68. Gauthier dit l'hôte ou Loth: à Véria: Maître Claude François Renaud/5 Mai 1789
  69. Gauthier dit Petit à Véria: Maître Claude François Renaud/3 Nov 1789
  70. Geoffroy dit Bourgeois: 29 Mars 1699/ Maître Pierre Lancelot de Cressia
  71. Geoffroy dit Michon: Thoissia/Mtre J Coste le père/11 février 1689
  72. Girard dit Matty: Agriculteur au Pin/Dompsure/ Maître Claude François Renaud/9 Brumaire An 4
  73. Goillon dit Bon: Graye/ Maître Micholet/7 Février 1734
  74. Goyard dit Borel: vigneron de Saint Jean d'Etreux/BMS 27 Mai 1696
  75. Goyard dit Bourré: Cultivateur/Saint Jean d'Etreux/Maître Charpy/25 septembre 1831
  76. Goyard dit Jentet: 27 Janvier 1680/RP Augustins de Saint-Amour/26 Juin 1834/Maître Charpy//24/03/1691/Maître Durand
  77. Goyard dit Margaud: Maître Fr Curnillon
  78. Goyard dit Ménétrier: 18/12/1697/Maître Durand
  79. Greffons dit Peroz: Balanod/ Maître Philippe Faug/24 Juillet 1656
  80. Groffoz dit Belliat: manouvrier à Mailly/Maître Gromier/ 3 Novembre 1797/laboureur aux Granges Colombet/13 Février 1726
  81. Goyard dit Saugy: Saint Jean d'Etreux/Maître A Curnillion/20 Février 1605
  82. Groffoz dit Péron: Balanod/Joudes
  83. Grumelin dit Larcher: Villette/ Maître Jean Faug/1633/Maître Jean Faug/1616
  84. Guillerminet dit l'ancien: agriculteur/St Jean d'Etreux/2§ mars 1833/Maître Philibert Bolommier
  85. Guyenaudat dit Catalan: 04/01/1693/Laboureur/Dingier/Maître Durand
  86. Jacquet dit Blondel: Agriculteur à Foissiat/Maître Gauthier/21 avril 1823
  87. Janin dit Grouilloux: Laboureur de Nantey/Maître Gromier/23 Juin 1787
  88. Jannet dit Fillod: Nanc/Maître Jean Coste le père//15 Mai 1688/Véria
  89. Janet dit Pandrillon: Nanc/Archives de l'Hopital 6 Juin 1556
  90. Jobelin dit Viterbe: Terrier de 1613 Témoin
  91. Laurent dit Belat: de Joudes/Mtre Phrt Guyolot 4E9692/1685
  92. Laurent dit Bertel: Balanoz/Maître Jean Coste/ 19 Mai 1715
  93. Laurent dit Carry: Habitant de Chazelles/Maître Jean Coste/12 Février 1675/Mariage chez Maître André Durand à Coligny 1704/
  94. Laurent dit Moirod: Laboureur/Saint-Amour/ Maître Philippe François Gauthier/13 Novembre 1756
  95. Laurent dit Muttin: Maître André Durand à Coligny 1703//Maître Durand/28/01/1694
  96. Laurent dit Pernet: Nanc/Maître Joseph Mercier/7 Mai 1675
  97. Louis dit Gollion: Balanod
  98. Louis dit Maris: Mtre Phrt Guyolot 4E9693/22/03/1688
  99. Lusy dit Guidoz: BMS Saint Jean d'Etreux 08/02/1667
  100. Magnin dit Timon: BMS Saint Amour 07/09/1621/Nanc/ Mtre J Tribillet/1629
  101. Malessard dit Soldat: Antoine/Maître Nithier Badoulier de Claironal/2 Avril 1675
  102. Marc dit Bourguignon: Meunier/ Maître Claude François Renaud/26 avril 1759
  103. Maréchal dit Bojat: Laboureur/ à Villeneuve en Bresse/ Maître Claude François Renaud/30 Avril 1759
  104. Mercier dit Divry: 1544/246E Reconnaissances de l'Aubépin
  105. Meynier alias Grabuel: Jean/ Terrier 1728
  106. Michel dit Bocaleau: Surnom récent
  107. Michel dit Dadillon: Agriculteur à la Viallière Haute/Beaupont/ Maître Claude François Renaud /5 Ventose An 2
  108. Michel dit Guyon: Villeneuve commune de Dompsure/Maître Charpy/24 mars 1838
  109. Michel dit Martin:Au bourg de Domsure
  110. Michel dit Moulu: Pierre de Villeneuve/Maitre Joseph Mercier/5 Juin 1678/Maître Jean Coste le père 3 Janvier 1676
  111. Michel dit Perrod: Pierre du Biolay/Maitre Joseph Mercier/5 Juin 1678/Maître Claude Regnard/20 Août 1656
  112. Michel dit Piérinot: Cressia/Maître François Cleriadus Clerget/18 Août 1649
  113. Michel dit Rosset: Pierre/Laboureur de Dompseurre/ Maître Joseph Mercier/23 Juillet 1678//Négociant à Dompsure/Maître Claude François Renaud/20 Mars 1791/Maître Gromier/1 avril 1785
  114. Micheu alias Gabey: Guillaume/ Terrier 1728
  115. Micholet dit Guichard: Simple laboureur à Loisia/Maître Micholet/5 Septembre 1733
  116. Molard dit Blois: 30 Décembre 1701/ Maître Pierre Lancelot de Cressia
  117. Molard dit Noir: Granges-de-Nom/Maître Claude Colombet/1 Avril 1612
  118. Morel dit Gouly: 12 Avril 1839 de Charengeat/Maître Thomas p161/BMS 11 février 1682/Maître Claude Regnard/8 mars 1665
  119. Morel dit Durand: 17 janvier 1772/ Denis/ Laboureur de la Tournelle/ BMS Beaupont
  120. Morel dit Postillat: Laboureur de Dompseure/Maître Claude Regnard/5 Décembre 1658
  121. Morel dit Menouille: Terrier 1613
  122. Morel dit Savoret: Terrier de Saint-Amour/1728
  123. Neron dit Bon: 6 Sept 1693 de Maisoz/Maître Pierre Lancelot de Cressia
  124. Nicolet dit Grandjean: 30 Janvier 1696/BMS Digna
  125. Nuzille dit Bouchard: Domsure/ Villeneuve
  126. Ocquier dit Frassot: Terrier 1613
  127. Palant dit Thévenet: Jehan de Palant als Thevenet /Mtre Guill Rosset/9 Novembre 1527
  128. Penoz dit Mannillon: Villard du Ruaz/Maître Jean Faug/26 avril 1617
  129. Pernet dit Pandrillon: Mtre Claude Colombet 4E9556 ADJ 1586 Nanc
  130. Perrin dit Chat: Guillaume/Vincelles/Maître François Cleriadus Clerget/18 Août 1649
  131. Petit dit Grezériat: Cormoz
  132. Pillard dit Gay: Vigneron/Allonal/Maître Jean Coste/25 janvier 1662
  133. Pommateau dit Revolet: Agriculteur/Clériat/Maitre Neyron/21 Juin 1825
  134. Poncet dit Chevalier: 26 Avril 1693/ BMS Pirajoux
  135. Poncet dit Picard: Vergongeat/17/08/1692/Mtre Durand
  136. Prompt dit Paniot: 20/05/1693/Mtre Durand
  137. Putet dit Dieboz: Louys/Laboureur/Maître Claude Regnard /27 juin 1665
  138. Putet dit Tabourin: Meunier au moulin la Baume /Maître Caron/20 Novembre 1765/La Richardière/1703
  139. Putin dit Belfis: Dommartin/ Maître Jean Coste/ 23 Mai 1716
  140. Putin dit Mignon: Dommartin/ Maître Charpy/ 1 Juin 1832
  141. Puvilland dit Barbier: BMS Pirajoux/25 mai 1690/Maître Claude Regnard/10 Décembre 1658//Mtre Dubois/16 fév 1718
  142. Puvilland dit Bouquet: Laboureur de Beaupont/BMS Pirajoux/2 novembre 1691
  143. Robin dit Beau Lieu: BMS Saint Jean d'Etreux 17/01/1696
  144. Rodez dit Primago: BMS Saint Amour 07/09/1621// Mtre Jean Coste le père/22 avril 1689
  145. Roz dit Grothet: Arinthod/9 Juin 1612/Maître Claude Colombet
  146. Talichet dit Bolarboz: Nanc/1622/Mtre J Tribillet
  147. Thévenin dit Pontus: Laboureurs/Nanc/Maître Nicolas Merle/4 février 1688
  148. Thomasset dit Palanchon: Claud/Balanod/Mtre Phrt Guyolot 4E9692/03/06/1685
  149. Vieux dit Beaujolais: Nantey/Maître Gromier/12 Janvier 1790
  150. Vitte dit Floret: Montagna/Maître claude Colombet/17 Janvier 1586

NOTES

Morel: Nom rappelant le passage des Sarrasins.

Moulin la Baume: Moulin de Mailly sur la commune de Domsure

Pyod pour Pieux.

Tissot pour Tisserand. Tissot est devenu un nom.

Cathelin pour catholique

Rodet dit Primago: un Rodet a épousé une Primago (Pimage "l'Ainé" Franco Provençal) d'où l'origine de cette famille.

 

 


accueil | généalogie